• 7 сентября 2018, пятница
  • Санкт-Петербург, Заневский пр.32

Открытие Витрин библиотечного центра общения «Современник»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Библиотечный Центр Общения "Современник"
2057 дней назад
7 сентября 2018 c 18:00 до 22:00
Санкт-Петербург
Заневский пр.32

Несколько месяцев жители и гости Малой Охты в сотворчестве с художником Анной Кривцовой и сотрудниками БЦО «Современник» работали над проектом ВИТРИНЫ. Цель проекта – преобразовать витрины в арт-инсталляции, привлекающие внимание прохожих к библиотеке, к истории и культуре района и по-новому открыть библиотеку для всех.

Участниками проекта стали люди с разными интересами и навыками. Возраст, профессия, национальность и вероисповедание не учитывались при наборе в команду. Желание менять пространство вокруг себя было основным критерием для участия в проекте.

Экспериментируя с материалами и техниками, участники трансформировали идеи и смыслы в пространственные объекты паблик-арта. Команды на практике попробовали себя в прикладном искусстве и других направлениях дизайна: «На своем примере мы хотели показать, что через совместную работу, объединив усилия и навыки, можно создать вместе что-то значимое для района и его обитателей. Желания, идеи и участие жителей важны для развития места, в котором они живут. Светлые и необычные витрины, созданные совместно с жителями, повлекут за собой развитие прилегающих территорий и общественных пространств», — говорит Анна Кривцова, художник и куратор проекта ВИТРИНЫ.

«Проект ВИТРИНЫ – это уникальный проект по содержанию для библиотек, один из первых полноценных проектов партисипаторного паблик-арта такого масштаба в Санкт-Петербурге. ВИТРИНЫ — это попытка раздвинуть пространство библиотеки и выйти за ее пределы. Каждая часть инсталляции имеет свое особое значение и отсылает к людям, архитектуре, ментальности, тем самым, связывая прошлое с настоящим, внутреннее с внешним, духовное с материальным. Через ВИТРИНЫ мы хотели показать новое содержание библиотеки как Соседского центра — места притяжения для жителей района, пространства обмена знаниями и опытом, совместного творчества и чтения», — объясняет куратор культурных проектов БЦО «Современник» Арина Миксюк.

Приглашаем вас увидеть, как искусство рождается здесь и сейчас, послушать живую музыку, поучаствовать в поэтическом слэме и супрематистском фуршете на открытии проекта.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше